TFA Sostegno 2023 posti disponibili

TFA Sostegno 2023 posti disponibili

Sono ben 29.061 i posti disponibili per il TFA Sostegno 2023 VIII ciclo relativo all’anno accademico 2022-2023. L’ufficializzazione è arrivata stamattina con la pubblicazione dell’atteso bando dei percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell’infanzia, nella scuola primaria, nella scuola secondaria di I grado e nella scuola secondaria di II grado. 

Per il VII ciclo del TFA Sostegno erano, di contro, stati attribuiti solo 25.874 posti. Da precisare, tuttavia, che il Decreto Ministeriale n. 694 del 30.05.2023 prevede – a differenza di quello precedente – una quota riservata del 35% dei posti disponibili per gli insegnanti con 3 anni di servizio negli ultimi 5 anni. 

Le date delle prove preselettive

Oltre ai posti disponibili presso le varie Università italiane, sono state ufficializzate anche le date per lo svolgimento delle prove preselettive relative a tutti gli indirizzi della specializzazione per il sostegno:

  • mattina del 4 luglio 2023: prove scuola dell’infanzia; 
  • mattina del 5 luglio 2023: prove scuola primaria; 
  • mattina del 6 luglio 2023: prove scuola secondaria I grado; 
  • mattina del 7 luglio 2023: prove scuola secondaria II grado.

TFA Sostegno 2023 posti disponibili: tabella 

L’Allegato A del Decreto Ministeriale n.694/2023 riporta in maniera dettagliata la ripartizione dei 29.061 posti disponibili tra le varie Università italiane:

RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
AbruzzoUniversità dell’Aquila309011070300
AbruzzoUniversità degli Studi “Gabriele d’Annunzio” Chieti-Pescara606084108312
AbruzzoUniversità di Teramo40708080270
BasilicataUniversità della Basilicata5010090160400
CalabriaUniversità della Calabria130200250350930
CalabriaMediterranea di Reggio Calabria5788152557854
CalabriaUniversità degli Studi” Magna Graecia”-Catanzaro020250350650
CampaniaUniversità Suor Orsola Benincasa10030045013102160
CampaniaUniversità di Salerno801504007501380
RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
Emilia-RomagnaUniversità di Bologna3010070100300
Emilia-RomagnaUniversità di Ferrara5306565165
Emilia-RomagnaUniversità Modena – Reggio Emilia0556565185
Emilia-RomagnaUniversità di Parma009090180
Friuli-Venezia GiuliaUniversità di Udine30606070220
Friuli-Venezia GiuliaUniversità degli Studi di Trieste006070130
LazioUniversità di Cassino e del Lazio meridionale1501504008001500
LazioUniversità Studi Internazionali di Roma – UNINT100100300400900
LazioLibera Università Maria SS Assunta0709090250
LazioUniversità di Roma Tre20100110110340
RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
LazioUniversità Europea di Roma6595150350660
LazioUniversità degli Studi di Roma “Foro Italico”050120150320
LazioLink Campus University1001005259701700
LazioSaint Camillus International University00200500700
LazioUniversità degli studi di Roma Tor Vergata2040120160340
LazioUniversità della Tuscia20407080210
LiguriaUniversità di Genova2040115155330
LombardiaUniversità Milano Bicocca3090150150420
LombardiaUniversità di Bergamo00100100200
LombardiaUniversità Cattolica Sacro Cuore25125150130430
RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
LombardiaUniversità degli Studi di Milano006060120
MarcheUniversità di Macerata30100120200450
MarcheUniversità di Urbino20304070160
MoliseUniversità degli Studi del Molise2080200200500
PiemonteUniversità di Torino4085150225500
PugliaUniversità di Bari100250300300950
PugliaUniversità di Foggia1001504005501200
PugliaUniversità del Salento150150150150600
SardegnaUniversità di Cagliari4060100100300
SardegnaUniversità di Sassari0306060150
RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
SiciliaUniversità di Catania601403504501000
SiciliaUniversità Enna Kore1202402406001200
SiciliaUniversità di Messina1003005005001400
SiciliaUniversità di Palermo2004004004001400
ToscanaUniversità di Firenze3580130195440
ToscanaUniversità di Pisa155580100250
ToscanaUniversità di Siena3575150200460
TrentinoUniversità di Trento0204040100
UmbriaUniversità di Perugia010050100250
VenetoUniversità di Verona050150225425
RegioneDenominazione ateneoPosti sostegno scuola dell’infanziaPosti sostegno scuola primariaPosti sostegno scuola secondaria di primo gradoPosti sostegno scuola secondaria di secondo gradoTotale offerta formativa
VenetoUniversità di Padova30150170120470
TOTALE29.061

SCARICA I SEGUENTI DOCUMENTI UTILI:

IL DECRETO MINISTERIALE DI ATTIVAZIONE DEL TFA SOSTEGNO 2023 VIII CICLO

LA RIPARTIZIONE DEI POSTI

QUOTA RISERVA 35%

Se stai cercando di diventare insegnante di sostegno e vuoi prepararti al meglio per il TFA, il corso di preparazione per il TFA Sostegno è l’opzione giusta per te!

Scopri tutte le info sul Corso di preparazione al TFA Sostegno

Condividi questo articolo